Окончилась защита дипломных проектов

              В период с 14 июня по 18 июня 2010 г. состоялось 5 заседаний АК. За время работы экзаменационной комиссии заслушаны защиты 65 студентов дневной и заочной форм обучения по специальности 270101 «Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций».

              Организация работы АК была проведена на высоком уровне. Перед началом защиты зачитывались сведения о каждом дипломнике и его средний балл за весь период обучения. После доклада члены комиссии задавали вопросы  по теме проекта. Завершилась защита каждого дипломника зачтением рецензии специалиста отрасли или завода. Оценка каждого дипломника проводилась на основе его доклада, ответов на вопросы, рецензии, актуальности и качества выполнения дипломного проекта. При этом учитывалось мнение каждого члена комиссии.

              Актуальность тем дипломных проектов определялась проблемами, стоящими перед промышленностью строительных материалов в целом. Среди проектов были представлены самые разнообразные виды производства.

             При разработке выбранной темы дипломного проекта студенты опирались на отечественный и зарубежный опыт, проводя патентные исследования с помощью сети интернет.

              В связи с подготовкой специалистов по различным специализациям комиссией были рассмотрены квалификационные работы, связанные с разработкой элементов автоматизированного проектирования (САПР), разработки инвестиционных проектов и разработки электрооборудования технологических комплексов производства строительных материалов. При этом студенты проявили достаточные знания в вопросах экономики и ценообразования в рыночных условиях. Выполнение проектов с элементами САПР производилось на основе современных информационных технологий: программирования, использования трёхмерного моделирования CAD/CAЕ системы NX и SolidWorks, а так же с использованием PDM Teamcenter.

              Тематика дипломных проектов имела следующие направления:

    1. Производственно-эксплуатационная, включающая модернизацию с глубокой проработкой монтажа, выверки, наладки, эксплуатации и ремонта машин и оборудования; разработкой ПОР, сетевых графиков ремонта, систем смазки, технологических карт ремонта деталей, а также разработкой приспособлений для ремонтных и монтажных работ

    2. Конструкторско-технологическая – с углубленной технологией производства и элементами проектирования заводов, цехов, технологических линий.

    3. Конструкторская – модернизация оборудования и разработка отдельных узлов машин и оборудования.

    4. Проектно-конструкторская – с углубленной экономической частью при разработке инвестиционных проектов (для предприятий реального сектора экономики).

    5. Автоматизированное проектирование оборудования – с широким использованием продуктов трехмерного проектирования и PDM-технологий.

    5.1. Разработка систем автоматизированного проектирования конструкций машин и оборудования.

    5.2. Выбор оптимального решения на основе многовариантного проектирования с использованием PDM Teamcenter.

    6. Комплексные (внутрикафедральные).

 

Объем графической части дипломных проектов составляет 12-15 листов, пояснительной записки 81-150 страниц машинописного текста, содержание которых соответствует заданиям и темам дипломных проектов.

Средняя продолжительность работы комиссии в день составляла 6 часов, продолжительность защиты одного дипломного проекта в среднем составляла 30 минут, количество задаваемых вопросов по теме проекта каждому студенту равнялось 12...15.

Качество дипломных проектов в целом высокое, все работы удовлетворяют требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам.

По итогам защиты дипломного проекта результатов обучения в БГТУ 5 человек рекомендованы для поступления в аспирантуру и 7 студентов получат дипломы с отличием.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки